Sie finden hier Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner, das Organigramm des OHG, sowie eine Liste der Lehrkräfte.

 

Anpfiff / Abpfiff

Frau Riexinger

Ausbildungslehrkraft

Frau Kunicke

Austausch / Erasmus für Lehrkräfte und Schülerinnen & Schüler

Frau Einhoff

Beauftragte für Chancengleichheit

Frau Schell, Frau Holzinger

Beratungslehrkraft

Frau Schade

Berufsorientierung / Sozialpraktikum

Herr F. Huber, Herr Weich, Frau Sommer

Bildungspartnerschaften

Herr F.Huber

Bilinguale Schule

Frau Fingerle, Frau Krohn

Bläserklasse

Herr Prinz

Coaching

Frau Arnold, Frau Ludwig, Herr Dr. Patry

Datenschutz

Herr F. Huber

DELF

Herr Reutter

Digitalisierung / Digitales Klassenbuch

Frau Riegger

Digitalisierungsteam

Herr Butzert, Frau Einhoff, Frau Spiegel, Frau Unseld, Frau Zunftmeister

Ersthelferinnen und Ersthelfer

Herr May, Herr F. Huber, Frau Unseld

Fördermaßnahmen

Herr Butzert

Ganztagesbetreuung

Frau Neuhäuser

Gebäudemanagement

Herr Drollinger

Gefahrenstoffbeauftragte

Herr Scheu, Frau Riegger, Herr Paulokat, Frau Schell

Gewaltprävention

Frau Holzinger

Hochburgenmodell Sport

Herr Böttcher

Homepage

Herr Prinz

Kaderathleten-Betreuung (OSP)

Herr Rascher

Klimafreunde / Schule auf Umweltkurs

Herr Fichter

Kollegiales Feedback

Herr Dr. Patry, Frau Herrmann

Kooperatives Lernen

Herr Dr. Patry

Koordination AG-Bereich

Frau Skenderovic, Frau Neuhäuser

Kultur und Raum

Frau Schell

Lernen mit Rückenwind

Herr Brack, Herr Kraning, Herr Schipke

Mailverteiler

Herr Kracke

Mentorenausbildung

Frau Skenderovic, Frau Neuhäuser

Microsoft

Frau Wenger

MINT

Frau Unseld, Frau Speth

Musikveranstaltungen

Herr Dipper, Herr Prinz

Nachhilfe

Frau Riegger

Notenverwaltung

Frau Kötter

Oberstufenberatung

Frau May, Herr May

Öffentlichkeitsarbeit

Frau Ludwig

Örtlicher Personalrat (ÖPR)

Frau Speth, Frau Komorowski, Herr Seischab, Herr F. Huber

Paten

SMV

Pflanzen

Herr Fichter, Frau Herrmann

Pädagogisches Computernetzwerk

Herr Prinz, Herr Wacker, Herr Weber

Projekte

Frau Kunicke

Referendarsausbildung

Frau Kunicke

Sammlung Biologie

Frau Herrmann

Sammlung Chemie

Herr Scheu

Sammlung Physik

Frau Riegger, Herr Paulokat

Sammlung NWT

Frau Unseld, Frau Speth

Schule / Seminar

Herr Gobil, Frau Kunicke

Schülerzeitung

Frau Ludwig

Schulsanitätsdienst

Herr May, Frau Unseld

Schulsozialarbeit

Frau Löwenberg, Frau Böhm

Schulverschönerung

Frau Schell

Sicherheitsbeauftragter

Herr Brack

Soziale Standards

Herr May

Sportprofil

Herr Fichter, Herr Böttcher

Sportstätten

Frau May, Herr Spielvogel

Sprachen

Herr Reutter

Strahlenschutz

Frau Riegger, Herr Paulokat

Streitschlichter

Frau Arendt, Frau Herrmann

Stundenplan

Frau Holzinger, Frau Unseld

Suchtprävention

Frau Holzinger

Tablet-Projektleitung

Herr Weber, Frau Riegger, Frau Müller

Tablet-Support

Herr Butzert, Frau Unseld, Frau Zunftmeister

Tablet-Administration

Herr Prinz, Herr Helmle

Technischer Support

Herr Prinz

Telc

Frau Spiegel

Umwelt und Nachhaltigkeit

Herr Fichter

Verbalbeurteilungen 5/6

Frau Kötter, Herr Weber

Verbindungslehrkräfte

Frau Ludwig, Herr Patry

Verkehrserziehung

Frau Müller

 
Das komplette Organigramm (Stand Oktober 2021):

Download Organigramm

 
Eine Liste aller Lehrkräfte am OHG, mit Lehrerkürzeln und Fächern für das Schuljahr 21/22:

Download Lehrkräfteliste